1888-1892 Serapio Reyes Ortiz

Noveno Vicepresidente de Bolivia

SERAPIO REYES ORTIZ (1822-1900)

Segundo Vicepresidente de ANICETO ARCE

(15 de agosto de 1888-11 de agosto de 1892)

Nació en Coroico el 14 de noviembre de 1822. Hizo sus primeros estudios en el Colegio Seminario el año 1835 y los concluyo en 1844. Cuando alcanzó el grado de licenciado en Derecho, pasó al Colegio Nacional hasta que llegó a alcanzar la abogacía. En 1845 profesor de literatura en el colegio de Oruro. En 1849 rector del colegio Nacional de La Paz, regentando la cátedra de Historia. Poco después profesor decano de la Facultad de Derecho, vice cancelario, director del colegio de educandas. Cancelario de la Universidad, planteó e inicio la escuela de Medicina en 1862.
Prefecto del departamento de La Paz en 1864, Ministro de Gobierno bajo la administración de Achá. Proscrito hasta 1871 en que volvió a la patria, siendo nombrado Ministro decano de la Corte de Justicia de La Paz. Desde 1872 permaneció en Caracoles ejerciendo la abogacía hasta 1874, año en que concurrió a la Asamblea de la que fue presidente, igualmente presidió del Consejo de Estado.
Daza le llamó al desempeño de la cartera de Justicia, Instrucción y Culto en 1878, pasando a la de Relaciones Exteriores en 1879. En el conflicto Chile marchó a Lima a hacer efectivo el tratado secreto de 1873. De allí se dirigió a Tacna a desempeñar la secretaría general de Daza. Regreso a ocupar la Presidencia del Consejo Ejecutivo y el Ministerio de Relaciones
Senador suplente por La Paz de 1886 a 1891, Presidente del Consejo Municipal en 1888
Segundo Vicepresidente de la República elegido para el periodo de 1888 1892 bajo la presidencia de Arce, presidió el Congreso ordinario de 1890, Ministro de Relaciones Exteriores y Culto de 1891 a 1896.
El Gobierno de Fernández Alonso lo nombró Prefecto de La Paz en 1896, desempeñando este cargo el 12 de diciembre de 1898 estallo la revolución federal, siendo proclamado miembro de la Junta de Gobierno. Dio cuenta de sus actos a la Convención de 1899 y murió en La Paz el 6 de septiembre de 1900.